Голосование родителей за проект по открытию шахматного клуба в ДОУ

01.03.2021

Второй проект, представленный к участию в конкурсе инициативного бюджетирования - «Шахматный клуб в МБДОУ - детский сад комбинированного вида № 464».

Шахматы – гениальная находка человечества для возможности интеллектуального совершенствования людей. Они шагают рядом с нами тысячелетия. Эти игры учат думать. Доказано, что играющие в шахматы дети приобретают более высокий уровень интеллекта.

Замечено, что дети, которым легко даётся математика, и шахматы освоят быстро. Но так же, шахматы могут оказаться хорошим способом обучения для тех, кто испытывает сложности с развитием математических представлений.

Для многих поколений шахматы явились лучшей стратегической игрой, одной из самых популярных в мире. В них веками играли дети и взрослые: для развлечения и для развития умственных способностей в занимательной форме.

Наиболее эффективной формы работы с детьми в этом направлении является организация целенаправленного обучения в рамках дополнительного образования, в условиях специально оборудованного кабинета.

Новизна проекта:

возможность раннего обучения детей игре в шахматы в непринуждённой игровой форме в специально оборудованном кабинете.

Цель проекта: Создание условий для успешной самореализации дошкольников через обучение игре в шахматы;  развитие дополнительного образования детей дошкольного возраста.

Задачи:

1.      Способствовать освоению детьми основных шахматных понятий. Обеспечить успешное овладение элементарных навыков игры в шахматы.

2.      Приобщать ребенка к самостоятельному решению логических задач, активизировать мыслительную деятельность дошкольников.

3.      Сформировать у ребенка такие качества, как настойчивость, выдержка, воля, спокойствие, уверенность в своих силах и стойкий характер.

4.        Обустройство  специально оборудованного кабинета  для обучения детей игре в шахматы.

Планируемые результаты реализации проекта:Хочу такой сайт

· создание  условий для занятий по обучению детей игре в шахматы в МБДОУ, оборудование специального кабинета;

· рост личностного, интеллектуального и социального развития ребенка, развитие коммуникативных способностей, инициативности, толерантности, самостоятельности;

· приобретение теоретических знаний и практических навыков шахматной игры;Хочу такой сайт

· освоение новых видов деятельности (дидактические игры и задания, игровые упражнения, соревнования);

· конечным результатом обучения считается умение сыграть по правилам шахматную партию от начала до конца, что предполагает определенную прочность знаний и умение применять их на практике;

· развитие дополнительного образования детей дошкольного возраста

Поддержите наш проект!

ИТОГИ анкетирования Шахматный клуб в ДОУ.xls (скачать)

Дата создания: 12.12.2022