Методическая разработка педагогического совета

16.12.2022

Классический эксперимент З.М.Мануйленко, проведенный в 1949 году с детьми трех, пяти и шести-семи лет, показал, что дети трех лет не принимают роль и сохраняют позу максимум одну-две минуты как в игре, так и без нее. У пятилетних обнаружились очень серьезные расхождения: если просто так ребенок мог простоять три минуты, то в игре он сохранял позу девять минут, в три раза дольше. А к семи годам эта разница сглаживается, что доказывало формирование способности к произвольным действиям именно в игре.

Через 55 лет эксперимент повторили, дети играли роль охранника банка.  Результат: дети почти в два раза меньше времени могут простоять без движения во всех возрастах и во всех ситуациях, то есть меньше могут управлять собой, но главное в том, что разрыв в поведении в игре и вне игры, прежде характерный для пятилеток и исчезавший к шести-семи годам, теперь не исчезает. То есть дети не учатся управлять собой, своим телом, это не превращается в обычный навык, остается только в игре. Игра теперь не формирует способность к произвольным действиям. Почему? Да потому, что не умеют играть, нет достаточного количества времени, из игры уходит «правилосообразность», которая непосредственно связана с осознанностью и ответственностью поведения. А ведь именно это самостоятельное регулирование своих действий превращает поведение ребенка из «полевого», зависимого от ситуации, в «волевое».

ВЫВОД: Игра не приходит сама собой; детей надо учить играть, они нуждаются в образцах и сюжетах для ролевых игр. Раньше были разновозрастные детские компании, образцы и сюжеты переходили от старших к младшим. Сейчас это ушло, и, чтобы начали играть дети, нужно, чтобы педагоги имели инструменты для поддержки и обогащения детской игры. Именно для реализации этой цели был разработан этот педсовет.

Педсовет_464_Земскова.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 05.02.2023Хочу такой сайт