Если хочешь быть здоров - закаляйся!

Почему закаливание организма так необходимо для здоровья человека? Организм человека обладает весьма совершенной системой регуляции температуры тела. Но далеко не у всех эта система работает хорошо. Правильно и быстро на изменение температуры отвечает лишь тренированный организм. У тех же, кто избегает жары и холода и привык чересчур тепло одеваться, теплорегулирующий аппарат развит слабо. Улучшить теплорегулирующий аппарат настолько, чтобы легко переносить значительные температурные колебания, можно с помощью закаливания.

01.01.2017

Наша любовь к ребенку заключается не только в создании наилучших бытовых условий, но и в необходимости приложить немало усилий по закладки фундамента крепкого здоровья ребенка. Одним из таких элементов является закаливание ребенка, которое включает в себя целый комплекс разнообразных форм. Они просты и эффективны.

SAM_1953.jpg

В три тазика наливается вода разной температуры, в каждом тазике лежит термометр: в первый наливается вода 38 градусов по Цельсию, во второй – вода 28 градусов, в третий - вода 38 градусов. Дети ступают ногами в тазик, произнося коротенькие потешки, затем переходят в другой тазик. Процедура закаливания всегда заканчивается температурой 38 градусов. Экспозиция горячей воды 15-20 секунд, холодной воды- 5-10 секунд. После окончания процедуры дети, сидя на стульчиках, растирают стопу до покраснения.
Полотенца для ног сдаются в стирку ежедневно, стираются в обычном режиме. Во время карантина обработка полотенец по согласно инфекции по СанПин.
Обработка тазиков, термометров проводится мыльно-содовым раствором, во время инфекции по требованиям СанПин.
После перенесенной болезни менее 7-10 дней обливание ног продолжается сразу, потому что это самый нежный вид закаливания. Он рекомендуется медиками для часто болеющих детей.

(подготовила материал младший воспитатель

Касьяненко Оксана Витальевна)

Рисунок1.jpg

Работа по здоровьесбережению и здоровьеформированию - одна из важнейших задач воспитателя, она предпролагает взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. В концепции дошкольного образования предусмотрено не только сохранение, но и активное формирование здорового образа жизни и здоровья воспитанников.

В действующем Законе “Об образовании” первоочередной задачей является “ здоровье человека и свободное развитие личности”. Охрана здоровья детей входит в число приоритетов деятельности образовательного учреждения. Именно здоровье является условием успешного роста и развития личности, её духовного и физического совершенствования, а в дальнейшем во многом успешной жизни.

В группах нашего ДОУ созданы условия, гарантирующие формирование и укрепление здоровья воспитанников. Одна из самых действенных и эмоционально позитивных методик - это "ленивая (релаксационная) гимнастика" после пробуждения и босохождение по сенсорным дорожкам. Эта методика помогает не только активировать защитные силы организма, но и создать позитивный настрой у детей на вторую половину дня. Даже самые "сонливые" приобретают заряд бодрости и позитива.

01.01.2017

Прогулка – одна из форм закаливания и активного отдыха детей.
Во время, ее дети могут достаточно полно реализовать свои двигательные потребности.

Поэтому родителям необходимо позаботиться об организации детской двигательной деятельности, ее разнообразии, а также выполнении основных задач и требований к ее содержанию.