Программа "Остров Здоровья", система ФОР ДОУ

Здоровье – одно из основных условий, определяющих возможность полноценного физического, социального и психического развития ребенка. У человека, рожденного здоровым, в детстве может происходить снижение функциональных возможностей организма, возникают многие заболевания, если не созданы условия для нормальной жизнедеятельности ребенка и содержание образования не обеспечивает принятие здоровья как ценности.

Главным условием для достижения целей развития ребенка  в образовательном процессе ДОУ, является включение каждого ребенка в деятельность с учетом его индивидуальных возможностей,  интересов, способностей, «зоны ближайшего развития» и уровнем потенциального развития, которого ребенок способен достигнуть под руководством взрослых и в сотрудничестве со сверстниками.

Программа развития МБДОУ на 2017 - 2020 годы представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления  образования воспитанников и особенности организации методического и кадрового  обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований  образовательных отношений, основные планируемые конечные результаты. Основные цели и задачи Программы соответствуют целям и задачам государственной образовательной политики, учитывают  социальные, культурные и другие особенности окружающего социума

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МБДОУ 464 на 2017-2020гг.pdf (скачать) (посмотреть)

01.01.2017

Физкультурное занятие как основная форма работы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста

заняла прочное место в ДОУ, которая решает целый комплекс оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Рациональное использование времени и повышение двигательной активности на занятиях во многом зависит от правильного выбора способов организации детей при разучивании, закреплении и совершенствовании основных движений.

Целью занятий по физической культуре в настоящее время считают укрепление здоровья детей и организацию здорового образа жизни через владение знаниями о функционировании своего организма и способах его защиты. (Ю. Змановский, С.А Козлов, Б.Егоров, В.Кудрявцев), поэтому интерес к физическому развитию  и совершенствованию собственных двигательных навыков является одним из условий процесса формирования определенного набора потребностей. Такие потребности наиболее благоприятны для физического развития и здоровья, а в этом процессе именно взрослый выступает в качестве побуждающего мотива деятельности: стремление ежедневно заниматься физическими упражнениями, зарядкой, закаливанием, т.е. такого вида деятельности, который благоприятен для здоровья ребенка.

Проведение физкультурных занятий требует особого внимания со стороны всего персонала детского сада, поэтому обязательным условием их проведения является осуществление медико-педагогического контроля. При этом большое значение имеют такие факторы, как: наличие условий для проведения занятий и их соответствие санитарно-гигиеническим требованиям; соответствие одежды и обуви гигиеническим требованиям и условиям погоды; внешние признаки утомления; предупреждение травматизма; соответствие нагрузки здоровью, физическому развитию детей.Хочу такой сайт

В нашем детском саду физкультурное занятие проводится 3 раза в неделю: для малышей (с 3 до 5 лет) два занятия проводятся в хорошо проветренном физкультурном зале, дети старшего дошкольного возраста занимаюся один раз в зале, один раз - на улице. Третье физкультурное занятие проводится в бассейне. По времени проведения соблюдаются все нормы СанПиН.

Предлагаю ознакомиться с примерной структурой физкультурного занятия, проводимого в детском саду (для подготовительной группы ДОУ).