Для педагогов

01.01.2017

Презентация разработана к педагогическому совету и «Здоровьесбережение и здоровьеформирование в ДОУ", представляет три взаимосвязанных составляющих здоровья: психического, физического и социального.

01.01.2017

Одной из приоритетных задач дошкольного учреждения в условиях применения ФГОС является удовлетворение естественной потребности детей в движении. Физиологи считают движение врожденной, жизненно необходимой потребностью человека. Полное удовлетворение её особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма. В результате ряда исследований ученые пришли к выводу, что недостаток движений не только отрицательно сказывается на здоровье детей, но и снижает их умственную работоспособность, тормозит общее развитие, делает детей безразличными к окружающему.

Самостоятельная двигательная активность детей в пределах групповой комнаты является высокоэффективным средством физического развития ребенка. При создании предметно-развивающей среды групповой комнаты одной из первостепенных задач для воспитателя является учет возрастных характеристик детей. Современная действительность такова, что нужно научить детей правильно организовывать самостоятельную двигательную активность именно в условиях ограниченного пространства, так как у основной массы современных детей нет возможностей для её проявления (ограничение двигательной активности на прогулках родителями, преобладанием статического времяпрепровождения перед телевизором и компьютером и пр.). Очень важно научить детей проявлять самостоятельную активность в условиях малой площади.

Представляем опыт организации самостоятельной двигательной активности детей в условиях ограниченного пространства.

01.01.2017

Психологические перегрузки — неотъемлемая часть педагогической профессии. Поэтому важно, чтобы педагоги умели полноценно восстанавливаться, защищать себя от последствий психических и физических нагрузок. Как это сделать, учитывая занятость и динамичный ритм современной жизни? Одно из решений — устраивать для педагогов регулярные встречи в психологической гостиной.

01.01.2017

Основа взаимодействия МБДОУ и семьи — сотрудничество педагогов и родителей. Однако бывают случаи, когда стороны не могут найти общий язык и дело доходит до конфликта. Подобные ситуации часто провоцируют родители. Но и педагоги не всегда могут выстроить конструктивный диалог, так как не обладают определенными навыками.

Работа с семьей — это кропотливый труд. Нужно учитывать современный подход в работе с семьей. Главная тенденция — обучать родителей самостоятельному решению жизненных задач. И это требует от педагогов определенных усилий. И воспитатель, и родитель — взрослые люди, которые имеют свои психологические особенности, возрастные и индивидуальные черты, свой жизненный опыт и собственное видение проблем.

Воспитателю принадлежит ведущая роль в организации общения. Чтобы выстроить его, важно обладать коммуникативными умениями, ориентироваться в проблемах воспитания и нуждах семьи.