Фитбол-гимнастика

ФИТБОЛ-ГИМНАСТИКА

Высокая эффективность работы с коррекционными мячами, или фитболами была оценена педагогами на протяжении многих лет. Ее автор Т.С.Овчинникова (кандидат педагогических наук) и А.А.Потапчук (кандидат медицинских наук, доцент) предложили собственные разработки коррекции движений у дошкольников с проблемами развития. Авторы предлагают методику занятий с фитболами в разнообразных формах. Это: фитбол-гимнастика, фитбол-ритмика, фитбол-сказки и т.д. Уникальное сочетание физических упражнений, фитбола, музыки, проговаривание стихов в ритм движений или пения в такт любимой мелодии развивает ритмическое чувство, координацию, речь, равновесие, осанку, а так же вызывает эмоциональный подъём, чувство радости и удовольствия.

Оздоровительный эффект фитбола при оптимальной и систематической нагрузке укрепляет мышечный корсет у детей, что приводит к исправлению и формированию правильной осанки. Дети становятся более гибкими, ловкими, подвижными, улучшается координация движений. Положительный результат дает использование элементов логоритмики на занятиях по фитбол-гимнастике: развивается речь, обогащается словарный запас. Такая форма физкультурных занятий стимулирует двигательную активность детей, повышает интерес, снижает утомление и даёт положительный эмоциональный заряд, что приводит к эффективному процессу обучения двигательным умениям и навыкам.Хочу такой сайт