Моделирование письма

14.12.2022

«Модель письма» – это оригинальная методика, разработанная авторами программы "ПРО-детей" для развития письменной речи у детей дошкольного возраста. После выбора центров активности, дети составляют «план» своей работы там в письменном виде, переходя от рисуночного изображения к письменному сообщению.  Наряду с индивидуальной поддержкой детей во время планирования, воспитатель во время групповых занятий осуществляет моделирование письма.  Для успешного овладения детьми действием планирования и развития способности использовать в этом процессе письмо, необходимо, чтобы обе эти активности – моделирование и индивидуальное планирование – проводились систематически и координировались по содержанию и по форме.

Методике «Моделирование письма» отведена очень важная роль в развитии детской речи, особенно, письменной. Она играет ключевую роль в организации планирования детьми работы в центрах активности, в освоении ими способов саморегуляции и многих других важных психических функций. Эта методика также ответственна за развитие у детей знаково-символической функции в широком смысле слова, включая работу со знаками, схемами и другими средствами развития мышления детей дошкольного возраста. И, наконец, методика «Моделирование письма»  непосредственно участвует в обучении детей способу фиксации своего плана, своего намерения что-то сделать в выбранном ими центре активности.Хочу такой сайт

Методика «Моделирование письма» исходит из концепции, в основе которой лежит не столько складывание детьми слов из букв, сколько передача определенного сообщения, автором которого всегда является сам ребенок. Схема методики приведена на рисунке.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ У НАС