2024_Дети разных народов_группа№12

08.04.2024

Гуманное отношение к людям разных национальностей создается у ребенка, в первую очередь, под влиянием родителей и педагогов, которые постоянно находятся с ним рядом. Эта тема особенно актуальна в наши дни, когда противостояния по данной проблеме регулярно возникают в обществе. Воспитание чувства любви к своему Отечеству, гордость за свою страну должно сочетаться с формированием уважения к культуре других народов, толерантности, терпимости, доброжелательного отношения к другому человеку и принятие его таким, каким он есть. Воспитанники, родители и педагоги подготовительной логопедической группы № 12 на занятиях и в свободной деятельности часто говорили о том, что Россия является многонациональным государством, что ее населяют народы различных национальностей, да и состав самой группы - многонационален. Тогда и возникла идея проекта "Дети разных народов". Проект разделен на три подпроекта: «Символика и национальный костюм», «Игры разных народов», «Национальная кухня». Весь учебный год группа погружались в данный материал, узнавая множество интересных фактов. Познакомились с разными национальностями и народами: их культурой, традициями, национальными костюмами и блюдами, особенностями труда и быта. Сами создали "Книгу национальных символов", "Альбом национального костюма", каталог игр разных народов и "Кулинарную книгу многонациональной кухни", а также провели Фестиваль национальных игр. Но самое главное оказалось, что несмотря на различия между народами, общего у них гораздо больше!

Проект Дети разных народов_группа12.pdf (скачать) (посмотреть)