Обучение плаванию

Рабочая программа инструктора по физической культуре (плаванию) разработана на основе авторской программы Б.Б.Егорова "Обучение плаванию в детском саду",  рассчитана на 4 года и охватывает детей с 3 до 7 лет. Период обучения разделен на два этапа.

Первый этап – подготовительный, для детей от 3 до 5 лет. На первом этапе обучения происходит ознакомление детей со свойствами воды, вырабатывается привычка без страха входить в воду, обучение погружению с головой на задержке дыхания и постепенному выдоху в воду. Для этого используются различные игры, общеразвивающие и подготовительные упражнения.

Упражнения по ознакомлению со свойствами воды и на дыхание

Второй этап – основной, для детей от 5 до 7 лет. На втором этапе обучения происходит совершенствование выдоха в воду, обучение скольжению на груди и на спине; скольжению на груди с правильным движением ног и в сочетании с выдохом в воду; обучение согласованию работы рук и ног при плавании способом кроль на груди и на спине с полной координацией движений и дыхания.

Работа ног (кроль) с опорой

Плавание с досочкой

Поплавок

Стрелочка

Ракета

Ёлочка

Звёздочка на спине

Мельница на груди

Игры с плавающим обручамиХочу такой сайт

Игры с кольцами

В бассейне создана предметно-пространственная развивающая образовательная среда, отвечающая всем требованиям ФГОС ДО. Оборудование, используемое для занятий плаванием:• плавательные досочки;

• игрушки и предметы плавающие, различных форм и размеров;

• игрушки тонущие;

• нарукавники различных размеров;

• мячи резиновые различных размеров.