2019 год НПК «Активные формы и практики продвижения чтения: опыт регионов»

25.11.2019

8 ноября 2019 года Екатеринбургский Дом Учителя совместно с общественно-государственной организацией «Союз женщин России» провел на площадке Библиотечного центра «Екатеринбург» научно-практическую конференцию «Активные формы и практики продвижения чтения: опыт регионов». На пленарном заседании участники конференции обсудили точки роста, с которыми необходимо работать педагогу для повышения у детей интереса к чтению, и эти точки могут быть связаны как с ребенком, так и с его семьей и самим педагогом, а также с тем огромным информационным пространством, в котором ребенку приходится существовать и в котором очень сложно выбрать качественный контент. Одним из ведущих спикеров конференции стал Вячеслав Букатов, доктор психологических наук, профессор кафедры педагогики и психологии образованию МПСУ.

В практической части конференции педагоги Екатеринбурга смогли познакомиться с самыми эффективными прикладными методами развития интереса детей к чтению, поучаствовать в мастер-классах от ведущих экспертов.

Представителями от дошкольного сообщества стали педагоги МБДОУ – детский сад комбинированного вида Земскова Елена Анатольевна и Кузнецова Ирина Викторовна с мастер-классом «Развитие интереса детей к чтению художественной литературы методом «Сторисек». «Сторисек», всемирно распространенный, но малоизвестный в России, британский, национальный литературный проект, который был разработан в Великобритании в 1994 году и отмечен Европейской наградой.  В  переводе  с  английского  «сторисек» – «мешок  историй». Игры в «Сторисек» расширяют  кругозор ребенка, пополняют словарный запас, стимулируют интерес к книге.  Мастер-класс вызвал живой интерес не только у дошкольным работников, но и у учителей начального звена и библиотекарей.Хочу такой сайт

«Главный результат конференции, что мы задели глубинные струны души и позволили участником возгореться идеями и обрести вдохновение на их воплощение» отметила в завершении круглого стола по итогам конференции её ведущая Светлана Леонидовна Фоменко заместитель директора МБУ ИМЦ «ЕДУ» кандидат педагогических наук.

Конференция состоялась в рамках проекта «Чтение как основа формирования духовно-нравственной личности в семье и школе», который реализуется Екатеринбургским Домом Учителя совместно с «Союзом женщин России».

Презентация к мастер-классу

Слово к презентации.pdf (скачать) (посмотреть)
Сторисек.docx БУКЛЕТ.pdf (скачать) (посмотреть)